МОУ СШ №120

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 120 Красноармейского района Волгограда"

Наличие электронной информационно-образовательной среды (АП1)

1. Информация, подтверждающая наличие доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и локальной сети в МОУ СШ №120 осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков и т.п.), установленных в учебных кабинетах и библиотеке, подключенных к сети Интернет без ограничения времени и потребленного трафика, скорость 100 Мб/с, на которых установлена система контентной фильтрации.

МОУ СШ №120 подключена к сети Интернет согласно выполнения условий федерального проекта «Информационная структура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», госконтракт на интернет от 30.12.2021г. №0410/151 между ПАП "РОСТЕЛЕКОМ" и Минцифрой РФ. На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.11.2019 № 2757-р ПАО «Ростелеком» осуществляет обеспечение ограничения доступа к информации, распространение которой в РФ запрещено, и к информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, мониторинг и обеспечение безопасности связи при подключении и предоставлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети Интернет. В целях корректного использования ресурсами сети Интернет и осуществлением контентной фильтрации на компьютерах образовательной организации установлены сертификаты и выполнены настройки IP-адресации в соответствии с Единым планом IP-адресации на Единой сети передачи данных, согласованным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.  

Государственный контракт ГК 0410-151 от 30.12.2021 на интернет.pdf

2. Локальные нормативные правовые акты об электронной информационно-образовательной среде

Положение №130 об электронной информационно- образовательной среде МОУ СШ 120.pdf

Положение №131 об информационной открытости МОУ СШ 120.pdf

3. Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.08.2022 № 653 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Обеспечивается доступ обучающихся к следующим образовательным ресурсам, средствами классов и библиотеки:

Российская электронная школа

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование. Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. 

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования. Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

ФЦИОР(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов представляет собой каталог, информация в котором систематизирована по основным разделам:

  • Основное общее образование;
  • Среднее (полное) общее образование;
  • Начальное профессиональное образование;
  • Среднее профессиональное образование.

"Траектория-онлайн"

Сайт создан  для вовлечения учащихся в активную социальную практику.

Цифровой образовательный контент - Единый бесплатный доступ к материалам ведущих образовательных онлайн-сервисов

Электронная библиотека учебников. Российское образование.

Виртуальные лабораторные и практические работы на углубленном уровне....

УЧИ.РУ

ЯКласс

4. Доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

ГИС «Образование Волгоградской области» -электронный журнал

В этом учебном году продолжаем предоставлять информацию об успеваемости учащихся МОУ СШ №103 через единую информационную систему «ГИС «Образование Волгоградской области» сайта https://sgo.volganet.ru/. Доступ в единую информационную систему «ГИС «Образование Волгоградской области» для родителей и учащихся старше 14 лет будет осуществляться через логин и пароль, полученные при регистрации на сайте https://www.gosuslugi.ru/ Порядок регистрации описан в документе PDF «Инструкция по применению». Ученикам до 14 лет могут осуществлять вход в единую информационную систему «ГИС «Образование Волгоградской области» сайта https://sgo.volganet.ru/через логин и пароль, ранее выданные в гимназии.

 Подсистема ведения портфолио в системе "Сетевой Город" представляет собой ведение структурированных (иерархических) каталогов ресурсов, а также гибкую настройку прав доступа к ним. Личный портфолио - это персональный каталог ресурсов ученика, учителя или администратора, в котором реализована возможность создания ссылок и хранения документов в своем личном пространстве на сервере.

Кроме личного портфолио в системе есть портфолио проектов, который объединяет ресурсы, относящиеся к школьному проекту, доступные для просмотра/изменения участникам этого проекта.

Краткая-инструкция-для-пользователей-по-авторизации-в-ГИС-«Образование-Волгоградской-области»-с-помощью-ЕСИА.pdf

Сферум - для тебя, школы и жизни

Сферум — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

ЦОС Моя Школа

Российская электронная школа. Интерактивные уроки с 1 по 11 класс от лучших учителей страны. Чаты, видеозвонки, конференции. Платформа для учёбы и общения. Популярные госуслуги. Запись в детский сад Запись в школу Запись в кружки и секции Детские путевки с господдержкой. Материалы библиотеки. Каталог. Каталог цифрового образовательного контента. 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ